Саддама обвинили в связях с "Аль-Каедой" из-за путаницы в именах

Предположение о связях правительства Саддама Хусейна с террористической организацией "Аль-Каеда" могло появиться из-за путаницы в иракских именах. Об этом заявил анонимный представитель американской администрации, комментируя выступление члена комиссии по расследованию терактов 11 сентября Джона Лемана (John Lehman), сообщается на сайте газеты Washington Post.

В эфире телеканала NBC Леман заявил, что по крайней мере один офицер иракских военизированных формирований "Федаины Саддама" входил в "Аль-Каеду". Речь идет о подполковнике Хикмате Шакире Ахмеде, который якобы присутствовал на встрече террористов в январе 2000 года в Куала-Лумпуре. Представитель администрации США не исключил, что Леман перепутал офицера "Федаинов" с террористом Ахмедом Хикматом Шакиром Аззави, одним из руководителей "Аль-Каеды" в Малайзии.

Как пишет Washington Post, большинство экспертов не считают иракского подполковника и террориста "Аль-Каеды" одним и тем же лицом. Газета пишет, что предположение о связях Ахмеда Хикмата Шакира Аззави с иракской разведкой появилось еще в прошлом году, однако было опровергнуто американскими спецслужбами.

На прошлой неделе комиссия по расследованию терактов 11 сентября обнародовала предварительное заключение, в котором говорится, что бывшее иракское правительство не сотрудничало с "Аль-Каедой", хотя и поддерживало контакты с террористами. Комиссия не обнаружила достоверных свидетельств того, что режим Хусейна имеет отношение к подготовке терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне.

В ответ вице-президент США Дик Чейни предположил, что комиссия изучила не все материалы, собранные американскими спецслужбами. Он не исключил, что у него есть доступ к разведывательным данным, которые члены и эксперты комиссии не видели. Председатель комиссии Томас Кин (Thomas Kean) обратился к администрации США с просьбой предоставить эту информацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше