Ирак любезно отказался от военной помощи арабских государств

В субботу министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари (Hoshyar Zebari) заявил, что правительство страны рассмотрит предложения о военной помощи от арабских государств, но только от тех, которые не граничат с Ираком, и только если они будут действовать под надзором ООН, сообщает агентство Associated Press.

Касаясь появившихся ранее сообщений о готовности Иордании, Йемена и Бахрейна направить свои войска в Ирак, Зебари отметил, что эти страны могут сыграть ключевую роль в деятельности ООН в регионе. Как напоминает агентство, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан ранее неоднократно отказывался санкционировать отправку международных миротворческих сил в Ирак.

Заявление Зебари повторяет позицию ныне не существующего Правительственного совета, который последовательно возражал против участия граничащих с Ираком государств, в частности, Турции и Ирана, в восстановлении порядка в стране.

Напомним, ранее король Бахрейна заявил, что его страна может направить в Ирак несколько кораблей военно-морского флота страны, если иракское правительство об этом попросит. Иордания также сообщила о готовности направить свои войска, и также если иракские власти обратятся с соответствующей просьбой. Йемен не исключил возможности участвовать в операциях миротворческих сил ООН, если коалиционные войска покинут Ирак.

Из трех стран только Иордания граничит с Ираком по суше. После передачи власти иракцам в понедельник в стране для поддержания порядка остаются около 160 тысяч солдат коалиции, в основном американцы, добавляет AP.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше