Никто не собирается переносить выборы в США

Сообщения о том, что президентские выборы в США, намеченные на 2 ноября, могут быть отложены из-за угрозы возможных терактов, вызвали возмущение обеих американских партий. И демократы, и республиканцы считают, что глава Белого дома должен быть избран в установленный срок, и пока нет прямого доказательства, что террористы планируют нападение, говорить о переносе выборов не имеет смысла. Вместо этого, считает большинство политиков, спецслужбам следовало бы задуматься об обеспечении безопасности выборов, пишет во вторник Washington Times.

"После 11 сентября 2001 года мы должны быть готовы к любым неожиданностям, однако сейчас говорить об этом преждевременно, тем более что решение о переносе выборов вызовет серьезные конституционные проблемы", - цитирует газета слова республиканского сенатора Боба Нея. "Я бы поостерегся принимать подобное решение", - заявил он.

В понедельник журнал Newsweek сообщил, что председатель комиссии по содействию проведению выборов в США Дефорест Соарис (DeForest B. Soaries) обратился в Министерство юстиции США с просьбой оценить юридическую правомерность возможного переноса выборов. Однако, как заявили чиновники министерства, эта информация не соответствует действительности.

Сенатор Ней также не в курсе подавался ли подобный запрос. Если бы министерство, комитет по безопасности или комиссия по подготовке выборов взяли на себя ответственность сдвинуть сроки голосования, это бы вызвало "крайнюю озабоченность" у большинства американских политиков, заявил Ней.

Представитель Белого дома Скотт Макклеллан (Scott McClellan) заявил накануне, что в данный момент он "не видит ни одной конкретной причины для переноса выборов". С ним солидарен и республиканский сенатор Джон Кил (Jon Kyl) полагающий, что для принятия подобного решения нужно знать детально о сроках и географии возможных терактов. "Если нападению подвергнется Вашингтон, то это одно дело, а если мемориал Маунт-Рашмор - совершенно другое", - отметил сенатор.

Член сената от демократической партии Нэнси Пилози (Nancy Pelosi) настроена еще более категорично. По ее мнению, все спекуляции вокруг переноса выборов только создают нервозность в стране. Пилози считает, что если у администрации президента есть конкретные данные о предполагаемых терактах, они должны немедленно поделиться этой информацией с законодателями. "Вместо того, чтобы сосредотачиваться на мысли о переносе выборов, спецслужбам стоило бы подумать о том, как оградить страну от нападения", - добавила она.

Напомним, что шумиха вокруг переноса президентских выборов началась после заявления главы Министерства национальной безопасности Тома Риджа о возможных попытках "Аль-Каеды" сорвать голосование при помощи теракта. Еще ни разу в США выборы не отменялись и не сдвигались. Президента избирали в установленный срок даже в 1864 году, в самый разгар Гражданской войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше