В России подорожают пиво, вино и импортные сигареты

Индексация акцизов стала в этом году своеобразным рейтингом социальных предпочтений правительства. Согласно решению властей, с января 2005 года пиво, крепленые вина и дорогие сигареты, в основном импортных марок, будут облагаться повышенными налогами на потребление. Пиво - из-за большой популярности у населения. Вина же и сигареты Минфин, по всей видимости, относит к предметам роскоши. В то же время акцизы на автомобили, нефтепродукты, спирт и водку будут увеличены лишь на индекс инфляции, то есть на 8 процентов.

Как пишет во вторник газета "Время новостей", в колебании ставок акцизов в последние годы прослеживаются четкие закономерности. Акцизы на топливо обычно растут тогда, когда наблюдается всплеск потребительских настроений. Из потребительского бума правительство изымает свою долю с помощью бензиновых акцизов, так как цена топлива заложена в стоимости практически любого товара. Но на этот раз Минфин решил обойтись без индексации налогов на топливо, довольствуясь точечными изъятиями налогов у отдельных потребительских групп.

Большой спор разгорелся вокруг акцизов на табачную продукцию. В конечном итоге правительство не пошло на уступки ни производителям дешевого табака, ни производителям дорогого. Правда, в цене дешевой продукции акцизы после повышения будут весить чуть-чуть меньше, чем в пачке дорогих сигарет.

Для обычного покупателя повышение акцизов обойдется в 16-30 копеек с пачки сигарет и в 1-2 рубля с бутылки дорогого вина. Наибольшую радость, отмечает газета, решение правительства вызовет у владельцев магазинов и коммерческих киосков, которые никогда не упускают возможности сменить ценники, ссылаясь на повышение налогов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше