На интернет-аукцион выставлена ванна убийцы Мартина Лютера Кинга

Житель города Мемфис, штат Теннеси, выставил на интернет-аукцион ванну, в которой находился убийца Мартина Лютера Кинга-младшего во время совершения преступления, сообщает CNN.

Начальная цена составляет 150 тысяч долларов. "Это историческая ценность", - считает ее бывший владелец, Д'Арми Бейли, судья из Мемфиса. В доказательство того, что эта ванна действительно стояла на месте преступления, он продемонстрировал прессе фотографии, сделанные полицейскими сразу после убийства. Часть денег, вырученных на аукционе, он планирует отдать Национальному музею гражданских прав, открытому в мотеле Lorraine, где погиб Мартин Лютер Кинг, в 1991 году.

По мнению куратора музея Барбары Эндрюс, неудивительно, если на лот найдется немало покупателей. К примеру, машину признанного виновным в убийстве Кинга Джеймса Эрла Рэя, "мустанг" 1968 года, в 1987 году продали за 27 тысяч долларов, а брат Рэя, Джерри, отстаивал свое право получить винтовку, из которой был застрелен Кинг, в суде. По его словам, он планировал продать ее за 100 тысяч долларов. Однако оружие Рэя осталось в музее.

Интересно, что на момент написания материала среди более 200 лотов, связанных с Кингом и более 500 лотов, имеющих отношение к ваннам, лот Бейли не значился.

Мартин Лютер Кинг-младший был застрелен в то время, когда он стоял на балконе мотеля Lorraine в Мемфисе, куда приехал, чтобы помочь рабочим в организации забастовки. В ходе расследования было установлено, что в него стреляли через окно ванной комнаты в соседнем здании с расстояния в 60 метров.

После этого мотель превратился в главную достопримечательность Мемфиса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше