Аль-Заркави покупает голову премьер-министра Ирака

Лидер террористической группировки "Аль-Каеда" в Ираке иорданец Абу Мусаб аль-Заркави, за голову которого американцы обещают 25 миллионов долларов, сам предлагает заплатить вознаграждение каждому, кто убьет премьер-министра Ирака Ияда Аллави.

Об этом, как сообщает AFP, говорится в заявлении, опубликованном в воскресенье на одном из исламистских сайтов.
Члены группировки аль-Заркави обещают любому иракцу, который отрежет голову Аллави, 200 тысяч иорданских динаров (285 тысяч американских долларов).

MIGnews.com сообщает также, что в заявлении аль-Заркави призывает иракского премьера "ответить кровью" за авианалет американских ВВС на Фаллуджу, в результате которого погибли 14 иракцев.

В воскресенье появились сообщения, что Аллави дал свое согласие на нанесение ударов ВВС США по Фаллудже. Источник в правительстве Ирака сообщил, что силы коалиции попросили у премьера разрешения провести спецоперацию и нанести удар по базам террористов.

Коалиционные войска оставили город после ожесточенных боев в апреле этого года и с тех пор несколько раз наносили аналогичные удары с воздуха по зданиям, где, по мнению разведки, скрываются лидеры сопротивления и глава "Аль-Каеды" в Ираке.

Ранее аль-Заркави уже угрожал убить премьер-министра Ирака. 14 июля на исламистском сайте появилось
предупреждение Ияду Аллави, что его смерть от руки одного из подчиненных террориста неизбежна. До этого лидер "Аль-Каеды" в Ираке
обещал подыскать премьеру "подходящую отраву и верный меч".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше