США ввели в строй первый компонент системы ПРО

Первая противоракета установлена в одну из шести пусковых шахт на военной базе Форт Грили, расположенной на территории Аляски. Этот объект стал первым компонентом американской системы ПРО запущенным в эксплуатацию, передает агентство Assosiated Press.

"Мы вступаем в эпоху, когда страна будет в состоянии защитить себя от любых баллистических ракет дальнего действия", - заявил по поводу открытия установки генерал Джон Холли (John Holly), руководитель программы противоракетной защиты. По его словам, установка в Форт Грили прошла все необходимые испытания, поразив цель в четырех случаях из пяти.

В текущем году США планируют установить на Аляске еще пять ракетных установок, четыре будет размещены на авиабазе в Калифорнии. В 2005 году система ПРО пополнится еще десятью подобными объектами. Все ракеты-перехватчики будут связаны единой компьютерной сетью между собой и орбитальными спутниками. Максимальная скорость ракеты в полете - 25 тысяч километров в час, на расстоянии почти 200 километров она способна поразить цель с вероятностью в сто процентов, утверждают в Пентагоне.

Однако критиков у системы ПРО, которая является базовой частью политики национальной безопасности, обнародованной администрацией Джорджа Буша, в самой Америке предостаточно. Демократы жалуются, что Белый Дом тратит миллиарды долларов на ракеты-перехватчики, не убедившись толком в их надежности.

По словам Филипа Койла (Philip Coyle), бывшего эксперта Пентагона, ракеты-перехватчики в среднем поражали цель только в пяти случаях из восьми. "Это не то, что мы хотели бы увидеть в реальном бою", - заметил он.

По данным Assosiated Press, Конгресс США выделил на 2005 год 10 миллиардов долларов на реализацию программы ПРО. Всего на период 2004-2009 годы на эти цели должно быть отпущено 53 миллиарда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше