"ЮКОС" потребует применения нулевой ставки НДС

"ЮКОС" будет требовать применения нулевой ставки НДС и возмещения сумм НДС по экспортным операциям компании за 2000 и 2001 годы, заявил адвокат "ЮКОСа" Дмитрий Гололобов. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", это заявление Гололобов сделал 29 июля.

По словам адвоката, в результате повторных выездных налоговых проверок за 2000 и 2001 годы компании был начислен налог на добавленную стоимость в размере около 45 миллиардов рублей и пени по этому налогу. При этом, утверждает адвокат, основанием для доначисления стали приписывание к выручке "ЮКОСа" выручки компаний, являющихся самостоятельными налогоплательщиками. В связи применение нулевой ставки НДС этими компаниями было признано неправомерным.

"При этом у проверяющих нет никаких сомнений в реальности факта экспорта нефти и нефтепродуктов. Нет и претензий к документам, обосновывающим экспортный характер операций и право на применение ставки в ноль процентов по НДС, которые ранее были представлены упомянутыми компаниями в налоговые органы", - отметил Гололобов.

По его словам, единственным доводом проверяющих было указание на то, что документы, подтверждающие право на применение нулевой ставки НДС, были представлены в налоговые органы указанными компаниями, а не "ЮКОСом", то есть НК не подтвердила право на применение указанной ставки НДС.

По словам адвоката, сейчас уже и МНС, и Арбитражным судом Москвы установлено, что право на нулевую ставку НДС по экспортным операциям за 2000 и последующие годы, а также на возмещение сумм НДС при налогообложении по налоговой ставке в ноль процентов имела компания "ЮКОС". Для подтверждения этого компании следовало бы представить в налоговый орган соответствующие документы, но они и так уже имеются в распоряжении МНС.

По словам адвоката, "ЮКОС" в ближайшее время намерен представить в Московскую инспекцию МНС России документы по крупнейшим налогоплательщикам, необходимые для применения ставки ноль процентов по НДС, а также на возмещение сумм этого налога в связи с применением указанной ставки. Если инспекция откажет в применении нулевой ставки и в возмещении, решение налоговиков будет обжаловано в судебном порядке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше