В Рыбинске нашли баллистические ракеты, порезанные на металлолом

В Рыбинске конфисковали партию металлолома, состоящую из баллистических ракет. Они должны были пойти на утилизацию, сообщается на сайте газеты "Новые известия".

На складе одной из фирм города Рыбинска, название которой не разглашается, сотрудники ярославского УБОПа обнаружили корпуса, головные обтекатели, сопла и стабилизаторы баллистических ракет. Как удалось выяснить следствию, ракеты были разукомплектованы и вывезены из воинской части 41686. Военные снимали с ракет сложные элементы топливной аппаратуры, гидравлику, элементы и узлы оснастки, а оставшийся металл продавали.

Командир воинской части 41686 полковник Юрий Шишков, недавно назначенный на должность, утверждает, что на складах части скопилось огромное количество различного вооружения, начиная от обычного стрелкового и заканчивая баллистическими ракетами небольшой дальности действия. У многих из них истек срок эксплуатации. "В соответствии с планом утилизации, утвержденным Минобороны, каждая ракета разбирается, а корпуса отправляются на одну из "проверенных фирм" как цветной лом", - сказал Шишков.

Однако по словам Владимира Камешкова, начальника 6-го отдела ярославского УБОП, "руководство "проверенной фирмы" состоит на оперативном учете как близкое к криминальным группировкам города". Кроме того, при проведении осмотра складов фирмы были выявлены различные нарушения - коммерсанты не могли представить ни документов на груз, ни лицензию на право заниматься реализацией цветного лома, а вес цветного лома был занижен.

Прежний командир части 41686 полковник Владимир Глазков, при котором совершались эти сделки, ушел на пенсию как только началось следствие, пишет газета.

Ярославский суд наложил на фирму штраф, а степень вины командования части 41686 выясняет военная контрразведка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше