Папу Римского лишили повода посетить Россию

28 августа два кардинала передадут Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию Второму список с иконы Казанской Божьей Матери, хранящейся в Ватикане, передает РИА "Новости".

Ранее предполагалось, что икону может привезти в Россию сам Папа Римский, однако после того, как специалисты Министерства культуры России, РПЦ и Ватикана открывали ее ризу, выяснилось, что это не подлинник, а а список XVIII века.

"Еще до экспертизы у нас имелись серьезные сомнения относительно того, что в данном случае может идти речь о Казанской иконе, которая была чудесным образом явлена в конце XVI века и украдена в 1904 году из Казанского собора на Красной площади", - заявил протоиерей Всеволод Чаплин.

Он также сообщил, что еще до экспертизы видел хранящуюся в покоях Иоанна Павла II икону и заметил, что она явно больше, чем все точные списки с чудотворной Казанской иконы.

"Поэтому Папе нет нужды привозить ее самостоятельно, - объяснил на встрече с Владимиром Путиным патриарх.

"Мы договорились, нашли компромисс, что ее в Россию привезут два кардинала, и она будет передана патриарху на праздник Успенья в Успенском соборе Кремля", - добавил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше