США объявили ложную тревогу в связи с подготовкой терактов

Американская администрация объявила тревогу в связи с подготовкой новых терактов в США, не располагая данными о том, что нападения могут быть совершены в ближайшее время. Об этом агентству Associated Press сообщил анонимный представитель Белого дома, ссылаясь на предварительные результаты расследования. По его словам, у арестованных боевиков действительно были найдены фотографии и описания различных целей, однако указаний на то, когда именно будут совершены теракты, в этих материалах не содержится.

О подготовке крупных терактов глава Министерства национальной безопасности США Том Ридж заявил две недели назад. После его выступления полиция перекрыла улицы рядом с Нью-йоркской фондовой биржей, ужесточила проверки сотрудников и посетителей штаб-квартир Всемирного банка и Международного валютного фонда, установила посты около здания Конгресса и приняла другие меры безопасности.

Повод для таких действий появился после серии арестов боевиков террористической организации "Аль-Каеда" в Пакистане. В числе задержанных оказались программист "Аль-Каеды" Мухаммад Наим Нур-Хан и танзаниец Ахмед Халфан Гайлани, обвиняемый в причастности к взрывам в посольствах США в Кении и Танзании.

На компьютерах боевиков были найдены многочисленные снимки и подробные описания вероятных целей в США. Вскоре выяснилось, что эти материалы были собраны еще до терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне. Представители американских спецслужб заявили, что в последнее время террористы существенно пополнили и обновили свои данные.

В начале этой недели администрация США объявила о том, что новые теракты предотвращены. На брифинге в четверг представитель Белого дома заявил о стратегическом успехе в борьбе с "Аль-Каедой". Однако в пятницу источник в американской администрации сообщил, что угроза терактов сохраняется, особенно в связи с проведением президентских выборов, которые должны состояться в ноябре, передает агентство Reuters.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше