В ЦРУ считают идею создания единого антитеррористического центра неудачной

В секретном докладе, представленном в начале этого года бывшему главе ЦРУ Джорджу Тенету (George J. Tenet), содержались предупреждения о том, что создание Объединенного центра по террористическим угрозам (Terrorist Threat Integration Center), являющееся одним из важнейших элементом реформы спецслужб США, проводимой Джорджем Бушем, может привести к срыву опережающих операций ЦРУ против лиц, подозреваемых в терроризме, сообщает The Washington Times.

Автор доклада, бывший помощник недавно уволенного Тенета, Ричард Керр (Richard Kerr), отказался обсуждать свои заключения или рекомендации, содержащиеся в документе, но подтвердил, что еще в марте-апреле он высказал Тенету свои опасения по поводу объединения всей антитеррористической деятельности в одном центре.

Керр также сказал, что июльские рекомендации Комиссии по расследованию террористических актов 11 сентября 2001 года ("Комиссия 9/11") о создании Национального антитеррористического центра (National Counter-Terrorism Center) "идут еще дальше", чем первоначальные планы президента по реформированию спецслужб, высказанные Джорджем Бушем в январе прошлого года.

Комиссия потребовала создания единого центра, где планировались бы все антитеррористические операции американского правительства - от специальных силовых акций, направленных на физическое устранение личностей, подозреваемых в терроризме, до надзора ФБР за американскими гражданами.

По мнению Керра, в 1989-1992 годах работавшего заместителем директора ЦРУ, переподчинение лучших сотрудников Центрального разведывательного управления единому антитеррористисческому центру снизит эффективность проводимых ЦРУ операций по срыву планов террористов, разрушению их инфраструктуры и захвату их лидеров.

Бывший помощник советника президента по национальной безопасности Ричард Фалькенрат (Richard Falkenrath), сообщил журналистам, что предупреждениям была посвящена только часть доклада, подготовленого Керром.

Обсуждать подробности содержания доклада Фанкельрат отказался, сославшись на то, что "это секретный документ". Тем не менее, он сообщил журналистам, что "Тенет находился в несуразном положении с созданием единого центра. Согласившись на создание центра, он должен был передать туда лучших аналитиков ЦРУ, что было бы огромным несчастьем для этой организации".

Фалькенрат выразил сомнение в разумности отрыва аналитиков, направленных в единый центр, от их коллег, планирующих операции в Антитеррористическом центре ЦРУ (Counter-Terrorism Center). По его мнению, важное преимущество ЦРУ было в именно в том, что "в Антитеррористическом центре ЦРУ связь между аналитиками и оперативными агентами была максимально близкой". Переход аналитиков ЦРУ в единый антитеррористический центр отдалит их от агентов, что ухудшит интеграцию разведчиков, считает Фалькенрат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше