New Yorker ищет повод придраться к "Новому очевидцу"

Руководство знаменитого американского еженедельника New Yorker подозревает, что недавно появившийся российский журнал "Новый очевидец" копирует их издание, и собирается вплотную заняться этим вопросом.

По данным сайта газеты Moscow Times, директор по связям с общественностью New Yorker Перри Дорсет (Perri Dorset), пролистав вышедший 16 августа первый номер "Нового очевидца", была очень удивлена и решила проконсультироваться с юристами.

Российский журнал во многом повторяет замысел американского и даже берет за основу его макет (вплоть до верстки на три колонки; а шрифт, которым на обложке набрано название журнала, тоже имеет сходство со шрифтом, использующимся New Yorker). Вспомнить New Yorker заставляют расположение и наполнение рубрик.

Более того, один из старейших еженедельников в мире знаменит своими эссе, публицистикой и беллетристикой. "Новый очевидец" тоже определяет себя как художественно-публицистический журнал.

При этом из российских аналогов главный редактор Сергей Мостовщиков называет "Новь" и "Неву" начала XX века и советский "Огонек". Тем не менее, сотрудники "Нового очевидца" не скрывают, что их задача состояла именно в том, чтобы сделать нечто похожее на New Yorker.

Об этом заявил сам Мостовщиков, возглавлявший раньше журнал "Столица", бесплатный еженедельник "Большой город" и глянцевый журнал для мужчин Men's Health. А один из его заместителей Александр Кабаков признался, что New Yorker - это первое, что приходит на ум, когда ты открываешь "Новый очевидец". Он же сказал, что главный редактор и издатель хотели, чтобы у них получилась русская версия New Yorker. Хотя назвать ее копией они не соглашаются.

Между тем, российские издательские дома уже пытались получить права на создание подобного журнала, но получили отказ. "Новый очевидец" же просто послал в Нью-Йорк один экземпляр своего первого номера.

Знакомство с ним озадачило Перри Дорсет. "Мы не можем запретить выпуск иностранного еженедельника, - сказала она. - Но наши юристы точно будут заинтересованы в том, чтобы поближе познакомиться с этим журналом на предмет того, нарушаются или нет наши права".

В отзывах на "Новый очевидец", однако, упоминается не только похожесть на New Yorker, но и сходство стиля некоторых материалов со стилем "Большого города".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше