Следствие не исключает сговор террористов с правоохранительными органами

Следствие по делу о захвате заложников в школе в Беслане проверяет информацию о возможном сговоре некоторых сотрудников правоохранительных органов с боевиками, сообщает РИА "Новости".

Как пояснил пресс-секретарь президента Северной Осетии Лев Дзугаев, следствие располагает некоторыми сведениями о маршруте боевиков и о том, кто мог им оказать поддержку. Не исключено, что сотрудники правоохранительных органов могли сотрудничать с террористами по принуждению.

Дзугаев подтвердил, что в пятницу жители города устроили самосуд над одним из задержанных боевиков. По его словам, это произошло, когда террориста выводили из школы.

Напомним, ранее ГАЗЕТА.GZT.RU со ссылкой на освобожденных заложников сообщила, что в Беслане боевики оказались под прикрытием сотрудников осетинской ГИБДД, попросив их проводить до какой-нибудь республиканской школы. Подтверждения этому в других источниках нет.

Информация издания также противоречит первым выводам следствия, согласно которым подготовка к теракту в Беслане велась заранее. По предварительным данным, взрывчатые вещества и оружие террористы завезли в школу летом во время ремонта.

В субботу в Беслане прошел митинг с участием родственников пропавших без вести и убитых заложников. Собравшиеся потребовали назвать им имена боевиков, захвативших школу. Следствие уже располагает такими данными, однако, по словам замминистра внутренних дел республики Сосланы Цикоевой, они не разглашаются в интересах следствия.

Как сообщалось ранее, течение субботы в ходе поисковых работ в разрушенной школе найдены не менее 36 тел террористов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше