Российский и итальянский флот проводят первые совместные учения

Первые совместные учения военных флотов России и Италии начались 13 сентября в Ионическом море, сообщает информационное агентство РИА "Новости". В учениях, получивших название "ИОНИЕКС-2004", принимают участие пять боевых кораблей и судов Черноморского флота России и пять боевых кораблей, в том числе две подлодки, итальянского флота. Задача учений - отработка взаимодействия флотов двух стран в различных ситуациях.

Корабли проведут операции, нацеленные на предотвращение незаконных действий в море, включая перехват условного судна-нарушителя и его возможный досмотр. Это одни из крупнейших учений, которые военно-морской флот России проводит со своими зарубежными партнерами.

Отряд боевых кораблей и вспомогательных судов Черноморского флота России в составе гвардейского ракетного крейсера "Москва", сторожевого корабля "Сметливый", большого десантного корабля "Азов", танкера "Иван Бубнов" и морского буксира "СБ-36" прибыл в Италию 9 сентября - под флагом командующего Черноморского флота адмирала Владимира Масорина с официальным визитом.

По словам адмирала, подготовка к учениям велась давно. Были проведены две совместные конференции российских и итальянских офицеров в Риме и Санкт-Петербурге, на которых обсуждался вопрос о крупномасштабных военных маневрах и было решено, что в них нет необходимости. "Основное направление отработки совместных действий с иностранными флотами - это борьба с терроризмом. Наша главная цель - добиться взаимопонимания, отработка так называемой совместимости - по связи, по языку общения, по общему пониманию совместных маневров, которые будут совершать корабли", - сказал Масорин.

Адмирал заявил, что уже обсуждал с итальянскими коллегами вопрос о проведении подобных учений в будущем - возможно, уже в 2005 году в Черном море. "Взаимодействие с иностранными флотами становится одной из составляющих деятельности ВМФ России. Подобного рода совместные учения планируется провести, в частности, с американскими ВМС в Северной Атлантике и с японским флотом", - пояснил адмирал.

Командующий ВМС Италии вице-адмирал Андреа Тоскано подтвердил, что командование ВМФ Италии рассматривает вопрос о регулярных учениях такого рода. По словам вице-адмирала, возражений против этой идеи у других стран НАТО не было и не ожидается.

Учения продлятся с 13 по 17 сентября. По окончании учений отряд российских кораблей зайдет на итальянскую военно-морскую базу в городе Аугуста на острове Сицилия - уже с неофициальным визитом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше