Россия закрыла часть границы с Азербайджаном

Россия вводит временные ограничения на пересечение границы с Азербайджаном. Об этом информационному агентству "Интерфакс" сообщил официальный представитель МИД России Александр Яковенко. По его словам, ограничения вводятся в связи с недавними терактами на Северном Кавказе и осложнением ситуации в регионе.

Ограничения вводятся с 15 сентября 2004 года. В частности, ограничивается пропуск лиц и транспортных средств через пункты пропуска "Яраг-Казмаляр", "Тагиркент-Казмаляр", "Новофиля", "Гарах".

МИД Азербайджана отказывается прокомментировать корреспонденту Ленты.Ру происшедшее. По словам пресс-атташе Натина Мирзы, этим вопросом занимаются другие ведомства. Какие именно, он уточнить не смог.

Упомянутый представителем МИД России теракт был совершен 1 сентября 2004 года. В этот день группа террористов захватила школу номер 1 в городе Беслан в Северной Осетии. 3 сентября школа была взята штурмом. В результате теракта погибли 338 человек, более 400 были ранены.

В связи с терактом Россия дважды за неделю закрывала часть границы с Грузией. Так, 1 сентября 2004 года, после того, как террористы захватили школу номер 1 в городе Беслан в Северной Осетии, российско-грузинская граница на североосетинском участке была перекрыта.

2 сентября пропускные пункты на этом участке границы начали работать в обычном режиме. Однако уже 4 сентября в СМИ снова появилась сообщения, что президент России распорядился закрыть государственную границу на участке Северная Осетия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше