Маститые европейские кинорежиссеры заинтересовались Китаем

Компания "Пирамида-Видео" выпустила на DVD фильмы классика итальянского кино Эрманно Ольми "Легенда о мести"(Cantando Dietro I Paraventi) и знаменитого английского режиссера Майкла Уинтерботтома "Код 46"(Code 46). Оба диска снабжены коллекцией бонусов и позволяют смотреть фильмы на языке оригинала с субтитрами.

"Легенда о мести" рассказывает о реальных событиях середины XVIII века. В морях окружающих территорию Китая царствовали пираты - они промышляли набегами на прибрежные села, грабя жителей и похищая девушек, для последующей продажи. Самым знаменитым предводителем корсаров был капитан Чинг, избранный адмиралом всех китайских морских разбойников. Император хитростью убивает бесстрашного капитана. Тогда во главе флагманского корабля встает юная жена Чинга. Бесстрашная девушка бросает вызов повелителю Китая начав грабить не только деревни, но и императорские торговые суда.

Легендарный итальянский режиссер Эрманно Ольми, победитель Каннского и Венецианского кинофестивалей, снял очень красивую поэтичную картину, насыщенную восточным колоритом и китайской мудростью. Фильм снят, как спектакль, рассказывающий о судьбе красавицы Чинг, действие которого выплескивается за рамки сцены и оживает перед глазами посетителей странного заведение, в котором театр сочетается с публичным домом. "Легенда о мести" в 2004 году была удостоена тремя наградами Давида ди Донателло - итальянским аналогом "Оскара".

Действие фильма "Код 46" разворачивается в далеком будущем. Вся цивилизованная жизнь сосредоточилась в крупных мегаполисах, где все контролируется мощными страховыми компаниями, которые решают судьбы людей, выдавая им разрешения на местожительство, работу и свободу перемещений. Но как выясняется по ходу картины это вовсе не тоталитарное общество - все решения глубоко обоснованы и их нарушения ведут к трагическим последствиям.

История начинается с того, что в Шанхай прибывает следователь-телепат, который должен выявить, кто занимается незаконной выдачей разрешений. Его расследование было быстрым и точным, но он влюбился в подозреваемую и утаил результаты. Их роман был красивым и стремительным, но вскоре следователь узнает, что его гены почти идентичны генам девушки, а подобная связь запрещена законом.

Эта картина была официальной участницей Венецианского кинофестиваля в 2003 году. Снял ее англичанин Майкл Уинтерботтом, известный своими бунтарскими фильмами "Круглосуточные тусовщики" и "В этом мире". Но на этот раз режиссер решил обратиться к жанру лирического триллера, в котором атмосфера порой важнее действия. И, на самом деле, футуристическое будущее - это просто условный фон для грустной истории любви, похожей на сказку, которую прекрасно сыграли Тим Роббинс и Саманта Мортон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше