Грузия устроила проверку чеченцев в Панкисском ущелье

Министерство внутренних дел и Министерство госбезопасности Грузии провели проверку документов чеченских беженцев в Панкисском ущелье. Ее прошли около двух тысяч человек, находящихся в Панкиси с 1999-2000 годов, передает агентство РИА "Новости".

В операции лично участвовал заместитель министра госбезопасности Грузии Георгий Угулава. По его словам, результаты проверки свидетельствуют, что в Панкиси нет террористов. Заместитель министра внутренних дел Грузии Георгий Гецадзе заявил, что грузинские правоохранительные органы полностью контролируют ущелье.

Как сообщил Гецадзе, в ближайшие дни в Панкиси установят дополнительные блокпосты МВД и введут подразделения полиции, которые будут круглосуточно патрулировать ущелье. Эти меры принимаются при поддержке МГБ. Кроме того, грузинское Министерство по делам беженцев и переселенцев продолжает перерегистрацию чеченцев в Панкиси.

На прошлой неделе Россия задействовала вертолеты для наблюдения за границей с Грузией. "Всем известно, что на территории этой страны есть и базы подготовки, и базы отдыха для террористов", - заявил представитель российского МИДа. По его словам, охрана границы усилена, чтобы не допустить проникновения боевиков на территорию РФ.

Выступая по итогам саммита СНГ, грузинский президент Михаил Саакашвили признал, что в Грузии существуют неподконтрольные правительству территории. По словам Саакашвили, на этих территориях находятся люди, представляющие угрозу России. Нескольким днями ранее посол США в Тбилиси Ричард Майлз (Richard Miles) заявил, что в Панкисском ущелье скрываются международные террористы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше