Астрономы помешают всемирной иллюминации в годовщину смерти Эйнштейна

Американские и британские ученые выступили категорически против акции "Физика освещает мир", которую планируется провести в 50-ю годовщину смерти Альберта Эйнштейна. Ее участники намерены устроить грандиозную иллюминацию по всему миру. Астрономы обвиняют активистов в создании дополнительных помех для наблюдения ночного неба, сообщается на сайте BBC News.

Акция "Физика освещает мир" должна стартовать 18 апреля следующего года в Нью-Джерси. В ней примут участие около 100 тысяч человек из разных стран мира. По замыслу организаторов, активисты будут один за другим направлять в ночное небо огни и создадут "кольцо света" вокруг земного шара. Перед началом эстафеты ее участники устроят "вспышку темноты", ненадолго выключив свет.

Главным организатором акции выступил доктор Макс Липпитш (Max Lippitsch) из университета австрийского города Грац. По его словам, эстафета огней в годовщину смерти Эйнштейна станет "едва заметной вспышкой в сравнении с колоссальным световым загрязнением, которое создает наша цивилизация".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше