Фрадков предложил сделать рубль единой валютой ЕврАзЭС

Глава российского правительства Михаил Фрадков предложил сделать рубль единой валютой стран Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), передает РИА "Новости".

"Необходимо ускорить создание общей платежной системы в рамках ЕврАзЭС, используя при этом российский рубль в качестве главного платежного средства", - заявил Фрадков во вторник на заседании межгосударственного совета ЕврАзЭС.

По словам премьера, "необходимо стабилизировать обменные курсы национальных валют в рамках ЕврАзЭС с определением нижних и верхних пределов колебаний".

Как заявил "Ленте.Ру" аналитик по валюте инвестиционной группы "Атон" Алексей Воробьев, многие эксперты расценивают инициативу Москвы по созданию единого валютного пространства как шаг назад - к сокращению демократических свобод и к воссозданию централизованной системы.

"В силу этих обстоятельств нельзя исключить, что инициатива Фрадкова получит реальное воплощение", - отметил Воробьев. Тем не менее, он считает, что ЕврАзЭС слишком молодая структура, поэтому говорить о создании единой валютной зоны пока преждевременно.

"От появления такой идеи до ее реализации пройдет еще не один десяток лет. Однако экономическое состояние нашей страны через несколько лет может кардинально измениться, и это также может затормозить осуществление плана", - сказал Воробьев.

Он напомнил, что на постсоветском пространстве происходит большое количество интеграционных процессов: появились Шанхайская организация сотрудничества, ЕврАзЭС, СНГ, Единое экономическое пространство, Договор коллективной безопасности. "Трансформации затрагивают прежде всего сферу экономики, поэтому непонятно, почему единую валюту нужно вводить на территории ЕврАзЭС, а не СНГ, к примеру", - отметил аналитик группы "Атон".

По его словам, единая валюта будет выгодна прежде всего России, которая является поставщиком энергоносителей во все страны ЕврАзЭС. В этом случае упростятся внешнеторговые операции: технически будет проще рассчитываться в рублях, особенно если торговля станет еще и беспошлинной.

"Но рубль даст России возможность оказывать на страны постсоветского пространства политическое влияние. Если деньги для всей территории ЕврАзЭС будут печататься только Центральным банком России, это будет серьезным рычагом воздействия на эти страны", - подчеркнул Воробьев.

"Россия и Белоруссия уже не первый год пытаются прийти к консенсусу по единому валютному пространству, но вопрос об эмиссионном центре и здесь мешает продвинуться вперед. По моему мнению, президенты стран-членов ЕврАзЭС, которые придут на смену нынешним, чьи сроки в своем большинстве подходят к концу, скорее всего, затормозят реализацию такого плана", - заключил аналитик "Атона".

В Евразийское экономическое сообщество входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. ЕврАзЭС было сформировано в 2000 году на базе Таможенного союза в рамках интеграции республик бывшего СССР в единое экономическое пространство, в котором будет обеспечено свободное перемещение товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше