Иран начал испытания оборудования для обогащения урана

Согласно заявлению иранских властей, в стране начались испытания оборудования по обогащению урана, сообщает агентство Reuters.

Во вторник на конференции МАГАТЭ в Вене глава иранской Организации по атомной энергетике Голам Реза Агазаде (Gholamreza Aghazadeh) сообщил журналистам, что Иран уже подготовил 37 тонн урана для проведения испытаний и последующего обогащения. Некоторое количество этого материала было использовано для предыдущих тестов, о намерении провести которые Иран сообщил МАГАТЭ несколько недель назад. Они были завершены успешно, но, по словам Агазаде, тесты необходимо продолжать.

Также во вторник президент Ирана объявил, что его страна будет продолжать работы в области ядерных технологий, даже если это будет означать разрыв отношений с МАГАТЭ, агентством ООН по атомной энергии. "Мы сделали свой выбор: да - мирной ядерной технологии, ядерному оружию - нет", - заявил он.

В субботу МАГАТЭ единогласно приняло резолюцию по Ирану с призывом приостановить работы по обогащению урана, так как их результаты могут быть использованы для изготовления ядерного оружия. По словам экспертов, в случае успешного обогащения такого количества урана, этого материала будет достаточно для создания не менее пяти ядерных боеприпасов. Однако на следующий день власти Ирана отказались выполнять условия резолюции. Теперь МАГАТЭ получило возможность поднимать вопрос в Совете Безопасности ООН о наложении на эту страну торгово-экономических санкций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше