Total вложит миллиард долларов в российскую нефтяную компанию

Французская нефтяная компания Total собирается инвестировать миллиард долларов в одну из российских нефтяных компаний.

В понедельник французская газета Les Echos, сообщила, что Total в ближайшее время объявит о сделке, в результате которой получит существенную, но не контрольную долю в капитале российской компании. Информацию о готовящейся сделке подтвердил глава Минпромэнерго Виктор Христенко, однако не стал раскрывать какие-либо подробности, сообщает во вторник газета "Коммерсант".

По мнению ряда аналитиков, Total на правах младшего партнера "Роснефти" собирается войти в проект по разработке Ванкорского месторождения, выкупив активы "Енисейнефти" у структур "Союзнефтегаза". Однако сумма сделки в этом случае будет значительно меньше миллиарда долларов, пишет "Коммерсант". Стоимость всей "Енисейнефти" оценивается в 200-250 миллионов долларов, доля "Союзнефтегаза" - не более 50-70 миллионов долларов.

Однако представитель "Роснефти" заявил газете "Ведомости", что его компания не ведет никаких переговоров о продаже своих нефтяных активов. А представитель "Енисейнефти" отказался комментировать возможную продажу Total акций своей компании.

Среди других компаний в приобретении акций которых может быть заинтересована Total аналитики называют "Русснефть" и "НОВАТЭК", пишут "Ведомости". Стоимость каждой из них составляет около 1,5-2 миллиардов долларов.

Руководитель пресс-службы "Русснефти" Эдуард Саркисов опроверг предположения о том, что его компания собирается продать Total часть своих акций. Представитель "НОВАТЭКа" в разговоре с "Ведомостями" не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о возможных переговорах с Total.

Источник в одной из российских газовых компаний сообщил газете, что переговоры Total и "НОВАТЭКа" ведутся уже давно и о сделке может быть объявлено в течение недели.

Около двух лет назад Total вела переговоры о приобретении пакета акций "Сибнефти", но тогда своим правом сделать конкурентное предложение воспользовался "ЮКОС", и сделка не состоялась.

Total, четвертая по величине нефтегазовая компания в мире, добывает около 147 миллионов тонн нефти в год. В России Total является оператором проекта СП по Харьягинскому нефтяному месторождению в Ненецком АО с запасами 97 миллионов тонн нефти. Total также ведет переговоры с "Газпромом" о разработке труднодоступных запасов одного из старейших в России Ямбургского газового месторождения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше