Интерпол поможет России в борьбе с террористами

Интерпол готов предоставлять российским коллегам оперативные сведения о возможных террористических угрозах в мире и России. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", об этом в перерыве заседания Совета министров внутренних дел государств-участников СНГ, состоявшейся 29 сентября в Киеве, заявил генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл.

По его словам, как только Россия сформулирует свои подозрения в отношении конкретных лиц, причастных к теракту в Беслане, организация готова в кратчайшие сроки проинформировать об этом всех государств-участников Интерпола.

Ни одно государство мира не должно позволять международным террористам чувствовать себя спокойно на своей территории, заявил Ноубл. Как сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС, генеральный секретарь Интерпола сказал, что все запросы, касающиеся терроризма, рассматриваются этой организацией в приоритетном порядке.

"По чеченским террористам запросы на розыск поступают давно и каждый из них обрабатывается в течение нескольких часов", - подчеркнул Ноубл.

Он добавил, что Интерпол готов оказать любую помощь российским правоохранительным органам в расследовании теракта в Беслане и задержании его заказчиков и исполнителей. Интерпол также готов оказать помощь России в идентификации тел погибших в Беслане, заявил Ноубл.

По данным МЧС России, обнародованным 29 сентября, неопознанными до сих пор остаются тела 76 тел погибших. Всего же в результате теракта погиб 331 человек, в том числе 172 ребенка. В эти цифры не включаются потери среди сотрудников МЧС, МВД и ФСБ России. Еще 240 раненых до сих пор остаются в больницах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше