Сербия обменяет Младича на финансовую помощь США

Значительно продвинувшиеся в поисках скрывающегося генерала Ратко Младича сербские правоохранительные органы арестуют его до конца недели, считает газета Independent.

В опубликованной в среду статье это объясняется тем, что в пятницу заканчивается срок ультиматума, поставленного США Сербии. Если к тому времени Белград не выдаст Младича Международному трибуналу в Гааге, Соединенные штаты не только не пойдут на выдачу Сербии 100 миллионов долларов в виде помощи, но и будут всячески способствовать экономической изоляции Белграда.

По данным газеты, специальный анти-террористический отряд, получающий разведданные от США и других стран, ведет поиски Младича в районе города Вальево в 100 километрах к юго-западу от Белграда. А в самой столице говорят о том, что генерала якобы уже поймали, а об аресте объявят лишь после того, как его доставят в Гаагский суд по военным преступлениям.

Ранее Вашингтон и представители Международного трибунала неоднократно заявляли, что располагают данными о местонахождении Младича, и обвиняли Сербию в нежелании сотрудничать с международными правоохранительным органам.

Военный предводитель боснийский сербов генерал Ратко Младич разыскивается Международным трибуналом в Гааге по подозрению в причастности к этническим чисткам на территории Боснии во время балканской войны 1990-х годов. Также в розыске находится его непосредственный начальник Радомир Караджич, возглавлявший республику боснийских сербов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше