Кандидаты в президенты идут в последний и решительный бой

За 20 дней до президентских выборов Джорджу Бушу и Джону Керри предстоит решающая третья серия теледебатов. Как сообщает Associated Press, вечером в среду действующий президент и сенатор из Массачусетса встретятся лицом к лицу в Университете штата Аризона, в котором кстати работает лауреат Нобелевской премии по экономике за этот года профессор Эдвард Прескотт.

Основной темой теледебатов станут вопросы экономической и внутренней политики, однако у президента Буша все же будет возможность высказаться по поводу внешней политики, войны в Ираке и борьбы против терроризма. Именно в этих сферах республиканцы чувствуют себя уверенно.

По словам советника демократов Джо Локхарта (Joe Lockhart), Керри готов к тому, что Буш может попытаться сменить тему обсуждения, но он собирается заставить президента отчитаться за его ошибки. К таковым относятся, по мнению Локхарта, повышение стоимости медицинских услуг и бензина, а также смена внушительного профицита федерального бюджета, достигнутого прежней администрацией, на не менее внушительный дефицит.

Сторонники Керри чувствуют себя уверенно перед заключительными теледебатами, указывая, что они не припомнят случая, чтобы претендент, проигравший подряд три битвы за общественное мнение, выиграл бы президентские выборы. Тем не менее, сенатор провел последние два дня за подготовкой материалов к дебатам, уединившись в гостинице в Нью-Мексико, что показывает, какое значение он придает решающему раунду.

Для Буша эти теледебаты станут шансом на возрождение в опросах общественного мнения. Согласно опубликованному во вторник опросу, проведенному совместно USA Today, CNN и Gallup, количество респондентов, одобряющих деятельность Буша на посту президента, снизилось до 47 процентов. Это всего лишь на один процент выше минимального значения за все время его президентства, которое было достигнуто в мае этого года.

CBS News.

Напомним, что после вторых теледебатов 8 октября 44 процента телезрителей заявили о поддержке Джона Керри. За нынешнего хозяина Белого дома в ходе специального опроса проголосовали лишь 41 процент респондентов. В первых теледебатах 3 октября победа также осталась за Керри. По их окончании претендента на президентское кресло от демократов поддержали 47 процентов телезрителей, а Буша - 45 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше