В США умер автор стратегии холодной войны

В Вашингтоне на 98-м году жизни скончался американский дипломат Пол Нитце (Paul Nitze), разработавший стратегию ядерного сдерживания СССР. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Школы международных исследований при университете Джонса Хопкинса, которая была создана Нитце и впоследствии названа в его честь.

Нитце занимал различные посты в администрациях восьми американских президентов. Он был советником Джона Кеннеди во время Карибского кризиса, участвовал в подготовке войны во Вьетнаме и возглавлял американскую делегацию на переговорах по ядерному разоружению при Рональде Рейгане.

В 1950 году Нитце подготовил секретный документ Совета национальной безопасности США, положивший начало холодной войне. Как писал Нитце, Советы "одержимы новой фанатичной верой, которая противоположна нашей, и стремятся распространить свою абсолютную власть по всему миру". Позднее Нитце говорил, что было необходимо удержать СССР от экспансии и заставить советское правительство заниматься внутренними проблемами. Вместе с тем он не верил, что советское руководство стремится к войне с США, передает агентство Associated Press.

Рональд Рейган вручил Нитце Медаль Свободы - высшую гражданскую награду США. Именем Нитце назван эсминец американских военно-морских сил, который должен поступить на вооружение в марте следующего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше