Александр Дзасохов нашел базу бесланских террористов

Лагерь террористов, захвативших бесланскую школу, базировался в селе Псидах, передает информационное агентство РИА "Новости". Об этом заявил 21 октября на встрече с иностранными журналистами президент Северной Осетии Александр Дзасохов. По словам Дзасохова, это село находится на границе Чечни и Ингушетии, в 20 минутах езды от границы Северной Осетии.

По словам Дзасохова, Северная Осетия расположена вблизи мест, где базируются террористы, и это делает республику очень уязвимой. "Ведь подъехать в Осетию - задача по сути спринтерская. Вся дорога занимает 10, 15 максимум 20 минут", - сказал президент Северной Осетии, отвечая на вопрос, почему республика была выбрана объектом террористической вылазки.

Дзасохов заявил, что поддерживает введение на территории республики повышенных мер безопасности. "Но мне бы не хотелось, чтобы это всегда было так", - сказал он.

Информация о том, где именно террористы готовились к нападению на Беслан, прошла в российских СМИ 11 октября. Тогда на сайте издания "ГАЗЕТА.GZT.RU" появилось сообщение о том, что к бесланскому теракту боевики готовились на территории Ингушетии. Об этом заявил следствию Нур-Паша Кулаев, единственный оставшийся в живых участника теракта.

Кулаев утверждал, что террористы разбили лагерь в лесу в Малгобекском районе Ингушетии. Однако руководство милиции и отдела общественной безопасности района не замечали происходящего. В связи с этим в отношении руководителей Малгобекского РОВД были возбуждены уголовные дела - по статье, предусматривающей наказание за "халатность, повлекшую по неосторожности гибель двух и более людей".

Подозреваемые заявили, что себя виновными не считают. Они подчеркивали, что достоверных сведений о том, что отряд террористов, захвативших школу в Беслане, формировался в лесополосе в Малгобекском районе, у них нет и сейчас.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше