С иракской военной базы пропали 350 тонн взрывчатки

Со складов на одной из военных баз Ирака пропали сотни тонн взрывчатки, сообщает AP. В понедельник глава МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадей проинформирует о случившемся Совет безопасности ООН.

Представитель МАГАТЭ Мелисса Флеминг сообщила журналистам, что "10 октября МАГАТЭ получила декларацию от Министерства науки и техники Ирака, в которой говорится, что пропали примерно 350 тонн взрывчатого вещества".

Флеминг объяснила, что о пропаже было прежде всего проинформировано именно МАГАТЭ, так как похищенные взрывчатые вещества могли применяться в различных ядерных программах и поэтому были на учете в МАГАТЭ.

Флеминг сказала журналистам, что нет никаких сведений о том, что случилось с взрывчаткой или когда именно она исчезла. Иракские официальные лица объясняют, что взрывчатка пропала из-за того, что военные объекты на территории страны охраняются недостаточно.

"Получив эту декларацию, мы проверили сообщенные в ней сведения, - сообщила Флеминг. - Затем, 15 октября, мы через правительство США проинформировали о случившемся международный военный контингент, находящийся в Ираке, обратившись с просьбой предпринять все необходимые действия в сотрудничестве с временным правительством Ирака".

"Господин Эль-Барадей хотел дать им некоторое время для того, чтобы найти пропавшие взрывчатые вещества перед тем, как сообщать об этом Совету безопасности ООН", - пояснила Флеминг.

По сведениям The New York Times, с военной базы "Аль-Кадаа" пропало по меньшей мере 380 тонн взрывчатки. В сентябре об этом происшествии была проинформирована советник президента США по вопросам национальной безопасности Кондолизза Райс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше