"Газета.Ru": В администрация президента депутатов запугивают на "фене" и матерят

В администрации президента депутатов Госдумы заставляют голосовать за безграмотные законопроекты с помощью угроз, утверждает интернет-издание "Газета.Ru". Об этом написал председателю Конституционного суда России депутат Госдумы, член фракции "Единая Россия", бывший руководитель отделения специальных операций отряда "Вымпел" Анатолий Ермолин, чье письмо оказалось в распоряжении издания. По словам Ермолина, при этом к депутатам обращаются на "фене", сопровождая требования нецензурной бранью. Эту информацию изданию подтвердили другие депутаты Госдумы.

В письме депутат (копия письма была направлена им Борису Грызлову) просит Конституционный суд дать оценку поведению высокопоставленных сотрудников администрации президента, которое, на его взгляд, выходит за рамки Уголовного кодекса. Ермолин описывает события, которые происходили 6 июля 2004 года, когда он вместе с группой депутатов от фракции "Единая Россия" был приглашен в Кремль на встречу с "высокопоставленным работником администрации президента".

"На встрече в абсолютно грубой, не терпящей возражений форме нам было объявлено, что мы "никакие не депутаты и не народные избранники", что за каждого из нас лично поручались конкретные люди из аппарата президента, что мы все "повязаны". И что на этом основании никто из нас не смеет голосовать в Думе по своему усмотрению".

А когда один из единороссов, по профессии юрист, указал на то, что лоббируемые администрацией законопроекты "явно безграмотны, нарушают Конституцию и могут нанести ущерб репутации фракции", по словам Ермолина, чиновник после тирады нецензурных выражений дал парламентариям совет "держать при себе собственное мнение" и сказал: "Голосуйте, как говорят, потом разберемся!", говорится в письме. А чтобы заставить депутатов согласиться, тем депутатам, которые были близки крупным российским корпорациям заявили, что в случае их непослушания их знакомых промышленников может ждать судьба руководства "ЮКОСа".

Как пояснил депутат, он не придал гласности этот факт сразу, не считая его существенным, пока не были обнародованы последние инициативы президента России по укреплению вертикали власти в стране. "Мне страшно подумать, что произойдет, если после завершения политической реконструкции страны во главу властной пирамиды встанут люди, организовавшие вышеописанную встречу", - цитирует издание письмо единоросса.

Ермолин просит председателя Конституционного суда разъяснить, являются ли подобные "встречи" высокопоставленных руководителей администрации с депутатами Госдумы законными и как должен поступить депутат Госдумы, оказавшись в подобной ситуации. Кроме того, депутат хотел бы узнать, может ли Конституционный суд или иной суд в России защитить депутатов всех уровней от подобного давления со стороны исполнительной власти и может ли доказанный факт организации давления на депутатов стать основанием для увольнения госслужащих с занимаемых должностей.

Он не называет имен высокопоставленных сотрудников путинской администрации, но в кулуарах Думы корреспонденту "Газеты.Ru" факт встречи и грубого обращения с депутатами подтвердили сразу несколько депутатов. Как пишет издание, они пояснили, что приказ, сопровождавшийся личными оскорблениями, "голосовать беспрекословно, поскольку мы все повязаны", депутатам-единороссам отдал замглавы администрации президента Владислав Сурков.

Сам Ермолин прекрасно понимает, что его письмо Зорькину вряд ли станет предметом компетентного заключения со стороны главы Конституционного суда. Но он надеется, что его публичный демарш не останется не замеченным и общественность обратит внимание на то, что в действительности происходит в стране. "Я понимаю всю ответственность, которую мне придется нести после того, как письмо станет достоянием общественности, но я хочу, чтоб мои дети жили в стране, управляемой Федеральным собранием, президентом, правительством и независимым судом на основе принципа разделения властей, а не теневыми менеджерами из администрации президента", – заканчивает письмо Ермолин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше