Иракская полиция отдала Мосул повстанцам

Иракская полиция потеряла контроль над городом Мосул, сообщает АР. По сведениям местных жителей, с улиц Мосула практически исчезли полицейские. Город заполнили группы людей, вооруженных автоматами и гранатометами.

Ранее сообщалось о том, что глава полиции Мосула был смещен со своего поста из-за того, что многие его подчиненные, вместо того, чтобы сражаться с боевиками, поддержали их.

Было совершено нападение на штаб-квартиру партии "Патриотическое объединение Курдистана". Представитель курдов сообщил, что в ходе сражения, продлившегося не меньше часа, были убиты шесть нападавших.

Кроме того, в результате нападения боевиков был убит глава оперативной группы по борьбе с преступностью Мосула генерал Моваффак Мохаммед Даххан.

"После начала операции в Фаллудже, мы ждали, что в Мосула также будет определенная реакция", - сообщил бригадный генерал Картер Хэм, командующий американскими войсками в Мосуле. По его сведениям, боевики, напавшие на город, пришли "из северной части Ирака, из местностей рядом с Мосулом и из долины реки Тигр".

Арабский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" передал обращение представителя повстанцев Саифа аль-Дина аль-Багдади, призвавшего "своих братьев среди моджахедов" нападать на американские силы за пределами Фаллуджи.

"Мы выбрали путь вооруженного джихада и четко говорим, что при помощи голосования избавить Ирак от оккупантов не удастся, - заявил аль-Дин аль-Багдади. - Правительство Аяда Аллави представляет правых фундаменталистов из Белого дома, а не иракский народ".

Для того, чтобы восстановить порядок в Мосуле, временное правительство Ирака распорядилось направить в город четыре батальона Иракской национальной гвардии, располагавшихся на границах с Сирией и Ираном".

Большую часть в этих батальонах составляют этнические курды, помогавшие американским войскам во время вторжения в Ирак в 2003 году. Журналисты предполагают, что это обстоятельство может лишь усилить восстание в Мосуле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше