Генпрокуратура обвинила руководителей "ЮКОСа" в "грязном воровстве"

Действия фигурантов дела "ЮКОСа" "по сути являются ни чем иным, как грязным воровством". Такое заявление распространила Генпрокуратура России в ответ на высказанное в ее адрес обвинение в тотальном преследовании руководителей и простых работников нефтяной компании.

"То, как нагло и беспардонно разворовывались миллиарды рублей и долларов, приводит в изумление даже самых опытных прокуроров и следователей. Суммы украденных денег, имущества и неуплаченных налогов исчисляются астрономическими величинами", - говорится в документе, опубликованном в пятницу на сайте Генпрокуратуры.

"Главные фигуранты уже на скамье подсудимых. Как теперь выясняется, в круг преступной деятельности были втянуты и руководители, и менеджеры, и другие работники НК "ЮКОС". Кстати, "простых" сотрудников в этом деле нет", - указано в заявлении прокуратуры.

В документе также подчеркивается, что редкое дело находится под столь пристальным вниманием и контролем со стороны судебной власти: "Каждый шаг, каждое решение по делам, так или иначе связанным с НК "ЮКОС", в том числе аресты, обыски, другие следственные действия, представители компании в обязательном порядке обжалуют в суде".

"Закон попирался долго, грубо и цинично. Теперь настало время пожинать плоды своих действий", - заключает Генпрокуратура.

Этот документ был опубликован после того, как руководство "ЮКОСа" выступило с заявлением, в котором назвала действия Генпрокуратуры "откровенным террором, сопоставимым по формам и методам с эпохой сталинского террора 1937 года".

"После ареста заместителя начальника правового управления "ЮКОСа" Светланы Бахминой не осталось никаких сомнений в том, что Генпрокуратурой развязана кампания тотального преследования руководителей, менеджеров и простых работников нефтяной компании", - говорится в заявлении "ЮКОСа".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше