Американцы воинственно настроены в отношении Ирака

Большинство американцев поддерживают присутствие в Ираке войск США. Об этом свидетельствуют результаты опроса двух тысяч человек, проведенного 1 - 16 декабря социологической службой Pew Research Center.

56 процентов опрошенных считают, что американские войска должны оставаться в Ираке до тех пор, пока в стране не будет достигнута стабильность. Напротив, за немедленный вывод войск высказались 40 процентов.

Между тем, проведенный телеканалом ABC News и газетой Washington Post в конце прошлой недели опрос показал, что 42 процента американцев поддерживают политику президента Буша в Ираке, в то время как 57 процентов ее не одобряют. 60 процентов считают, что назначенные на январь выборы в Ираке должны быть проведены в срок. При этом большинство респондентов согласилось, что страна к этим выборам не готова.

Примерно о таком же распределении мнений свидетельствуют и результаты опроса, проведенного в то же время институтом Gallup по заказу телеканала CNN и издания USA Today. Примерно 40 процентов из тысячи опрошенных поддерживают политику США в Ираке, а 60 процентов с ними не согласны. Половина опрошенных считают, что за год ситуация в стране ухудшилась, 20 процентов настроены более оптимистично. По вопросу о том, нужно ли направить в Ирак дополнительные силы для обеспечения выборов, мнения разделились примерно поровну.

Год назад политику США в Ираке одобряли примерно две трети американцев, отмечает Associated Press.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше