Басаев показал, что он жив и здоров

На сайте "Кавказ-Центр" в понедельник была обнародована видеозапись интервью лидера чеченских боевиков Шамиля Басаева, в котором он лично опроверг сообщения о своей смерти.

4-х минутная видеозапись, как утверждается, была сделана 6 февраля 2005 года в Чечне. Шамиль Басаев, одетый в зимний камуфляж и держащий на груди автомат, заявляет, что абсолютно здоров, проблем с почками не испытывает и никогда не испытывал, что с его ногой все в порядке. Он вынимает засунутый за голенище нож и дважды втыкает его в протез правой ноги, которая у него была ампутирована в 2000 году.

Басаев также заявил, что столь же не соответствующими действительности являются и появившиеся в последние время слухи о смерти Доку Умарова.

Лидер боевиков в своем видеообращении подтвердил, что он продолжает соблюдать приказ Аслана Масхадова о приостановке всех боевых действий на территории Чечни и России. Басаев подчеркнул, что приказ о приостановке боевых действий был отдан Масхадовым не из-за захвата его родственников, как об этом сообщали российские СМИ.

В завершении выступления, Басаев в очередной раз заявил, что война будет продолжаться до тех пор, пока российские войска не покинут страну и чеченское государство не будет суверенным и независимым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше