Британских торговцев вооружениями уличили во взяточничестве

Национальный архив Великобритании обнародовал документы, свидетельствующие о том, что на протяжении многих лет компании, торговавшие вооружением, получали взятки от своих партнеров, сообщает газета The Guardian. Бумаги относятся к концу 1970-х гг., периоду работы последнего лейбористского правительства под руководством Джеймса Каллахана.

Среди стран, плативших взятки британцам, фигурируют Саудовская Аравия, Индонезия и Венесуэла. Сумма взяток порой достигала 100 процентов от суммы контракта.

Несмотря на строгий контроль над вывозом валюты из страны, фирмам, торгующим вооружениями, позволялось перечислять "излишек средств" на специальные счета в швейцарских банках, и взятки даже облагались налогами.

Министерство обороны особо подчеркивает, что государство не получало от покупателей вооружений никаких "комиссионных", отказываясь при этом называть компании, получавшие взятки. Известно лишь, что при заключении одной из сделок с Саудовской Аравией Британская авиационная корпорация включила в общую сумму "оплату работы консультантов" на сумму 30 миллионов фунтов, что на сегодняшний день эквивалентно 100 миллионам фунтов.

Представители компании, в свою очередь, требуют от властей признать, что их деятельность не была незаконной, поскольку, в отличие от США, в Великобритании не действует закон, запрещающий дачу и получение взяток при международных сделках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше