Шведский канал заподозрил Путина в контроле над федеральным телевидением

В одном из рекламных роликов шведского телеканала SVT говорится, что президент РФ Владимир Путин контролирует все федеральные каналы российского телевидения, сообщается в пятницу на сайте BBC News.

Как утверждается в видеосюжете, призванном подчеркнуть независимость и объективность финансируемого государством SVT, в преддверии президентских выборов в России в 2004 году на телеканалах допускались только положительные отзывы о Путине.

Шведские тележурналисты особо отмечают, что последний независимый российский канал НТВ теперь также контролируется президентом, так как фактически перешел в собственность государства в 2003 году. Официальной реакции РФ пока не поступало.

Между тем, сходный ролик, но с итальянским премьер-министром Сильвио Берлускони в роли цензора, вызвал возмущение итальянских властей. В сюжете зрителям напоминали, что глава правительства Италии владеет 90 процентами акций итальянского национального телевидения.

Министерство иностранных дел Италии вызвало шведского посла для объяснений. Однако, как рассказала BBC News представительница шведского МИД, он смог лишь сообщить, что в Швеции СМИ являются независимыми и не имеют никакого отношения к правительству. Если итальянская сторона намерена жаловаться, то ей придется привлечь к ответственности телеканал.

А руководство STV заявило, что для демократии весьма важно, чтобы существовал абсолютно свободноый канал, не зависящий ни от рекламодателей, ни от владельцев, ни даже от политиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше