Российская экономика достойно выдержала долгие каникулы

Январские каникулы, которое депутаты Госдумы ввели в конце 2004 года, не слишком повредили российской экономике. Как сообщает ежедневная газета "Ведомости" в номере 30 от 21 февраля 2005 года, индекс промышленного производства в январе 2005 года, опубликованный Федеральной служба госстатистики (Росстатом), свидетельствует, что в январе промышленность сбавила обороты совсем не так сильно, как опасались эксперты.

Принятые депутатами поправки в Трудовой кодекс устанавливали праздничные дни с 1 по 5 января включительно. Этот документ был одобрен Советом Федерации и пописан президентом. А с учетом выходных и праздничных дней, в 2005 году новогодние каникулы для россиян продлились 10 дней.

В результате решения Госдумы в январе 2005 года оказалось на четыре рабочих дня меньше, чем в январе 2004-го. Последствия этого решения оказались для экономики не столь печальными, как предсказывали некоторые аналитики. Как сообщил Росстат, в январе индекс промышленного производства превысил уровень годичной давности всего на 2,1 процента.

Экономисты считают этом вполне приемлемым результатом. "Когда Росстат объявит (январские- Lenta.Ru) результаты с учетом фонда рабочего времени, то цифра будет порядка 4 процентов, или чуть меньше, чем в декабре (тогда было - 4,8 процента)", - считает аналитик CSFB Сергей Волобоев. А по оценке Владимира Сальникова из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, с поправками на сезонный и календарный фактор в январе промышленное производство выросло минимум на 0,2 процента.

Председатель думского комитета по экономической политике "единоросс" Валерий Драганов удовлетворен январским результатом работы промышленности. "Никакого провала нет, - говорит Драганов. - Так что решение продлить новогодние каникулы было правильным, отдых людям необходим".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше