Американские пацифисты готовят программу борьбы с Бушем

В воскресенье в Сент-Луисе, штат Миссури, начался съезд американских пацифистов. В течение трех дней делегаты будут обсуждать меры давления на администрацию Джоржда Буша, которые могут заставить президента вывести войска из Ирака, сообщает Reuters.

На съезд, приуроченный ко второй годовщине вторжения США в Ирак 19 марта 2003 года, приехали около 450 делегатов из 35 штатов США, а также из Канады. Его организатором выступила антивоенная организация "За мир и правосудие", объединяющая более тысячи мелких пацифистских групп.

Главное требование пацифистов - немедленное прекращения участия США в боевых действиях в Ираке и возвращение всех солдат домой. Для достижения этой цели они работают над программой действий, которая будет включать в себя антивоенные кампании, акции протеста и демонстрации.

Организация "За мир и правосудие" была создана в Нью-Йорке в октябре 2002 года и за время своего существования стала самой мощной антивоенной коалиционной организацией в США. Протестные заявления, принятые ее членами, вошли даже в конвенции Демократической и Республиканской партий, принятые летом 2004 года.

Напомним, что пацифистское движение в США активно развивается с начала войны во Вьетнаме в 1964 году. Пацифисты вернулись к активной деятельности - митингам и акциям протеста - в 2003 году, после введения американских войск в Ирак, после чего власти США даже предпринимали попытки приравнять их деятельность к террористической.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше