Британских военных признали виновными в издевательствах над иракцами

В среду трибунал на британской военной базе в Оснабрюке (Osnabrueck), Германия, признал двух военнослужащих армии Великобритании виновными в издевательствах над заключенными иракцами, сообщается на сайте BBC News.

33-летний капрал Дэниэл Кеньон был признан виновным по трем эпизодам, 25-летний ленс-капрал Марк Кули - по двум, произошедшим в мае 2003 года в лагере раздачи гуманитарной помощи в Басре.

Приговор Кеньону, Кули и третьему солдату Даррэну Ларкину, который ранее признал себя виновным в издевательствах, будет вынесен британским военным трибуналом в Оснабрюке в пятницу.

Кеньон и Кули могут быть приговорены к двум годам тюрьмы, Ларкин - к шести месяцам. Напомним, после того, как в январе трибуналу предъявили серию фотографий, на которых запечатлены сцены издевательств над пленными иракцами, исход дела стал практически очевиден.

Суду было предъявлено 22 снимка, в том числе и те, на которых пленные иракцы запечатлены в непристойном виде. Так, на одном снимке двое раздетых иракцев изображают половое сношение, показывая камере оттопыренные большие пальцы. На другом иракский заключенный изображает занятие оральным сексом с другим арестантом. Еще на одном фото британский солдат избивает лежащего на земле заключенного.

Кеньон и Кули отказались признать себя виновными. Ранее первый заявил трибуналу, что никогда бы преднамеренно не поступил подобным образом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше