Кондолизза Райс призвала Пекин ввести свободу вероисповедания

Госсекретарь США Кондолизза Райс призвала китайское руководство ввести свободу вероисповедания и прекратить преследования религиозных диссидентов. Как сообщает Reuters, представитель Белого Дома подняла щекотливую для Пекина тему защиты прав человека в понедельник на встрече с министром иностранных дел КНР Ли Джаосином (Li Zhaoxing).

По словам госсекретаря, Пекину следует подумать и о проведении политических реформ, которые бы соответствовали экономическому росту страны и "творческому потенциалу" китайцев. "Китай нуждается в более демократичной и открытой политической системе", - заметила Райс.
В рамках своего визита в Китай госсекретарь США посетила службу в буддистском храме. По собственному признанию Райс, это произвело на нее большое впечатление. "Лидеры Китая не должны рассматривать религию как угрозу", - отметила она, добавив, что религия является "источником стабильности и сострадания в развивающемся обществе".

За последнее время власти Китая закрыли более 400 буддийских храмов и христианских церквей, предпринимая очередную попытку ликвидировать в стране подпольную религиозную деятельность. Власти Китая разрешают совершение культовых действий только в тех храмах, церквях и мечетях, которые находятся в ведении признаваемых правительством религиозных организаций. При этом деятельность независимых религиозных групп запрещена, поскольку, по мнению властей, подобные организации представляют угрозу политической стабильности страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше