Лига арабских стран отвергла произраильскую инициативу короля Иордании

Руководство Лиги арабских стран (ЛАГ) отказалось поддержать инициативу короля Иордании Абдаллы II и признать завоевания Израиля. Как пишет в понедельник The Washington Times, позиция стран - участников ЛАГ не изменилась после решения иорданского монарха отказаться от участия в работе саммита лиги. Он должен начаться во вторник в алжирской столице с участием представителей девяти государств.

"Если Израиль выполнит все свои обязательства, все арабские страны будут готовы нормализовать с ним отношения. Мы не собираемся отступать ни на миллиметр от этого", - заявил генеральный секретарь ЛАГ Амр Мусса. С ним был солидарен и министр иностранных дел Алжира Абдельазиз Бельхадем (Abdelaziz Belkhadem) заметивший, что в случае, если Израиль не признает требования ЛАГ, нормализовать обстановку в отношениях с арабскими странами ему не удастся.
Напомним, что король Иордании, который в данный момент находится в США, где должен получить ученую степень университета Джорджтауна, предложил признать географические изменения, появившиеся за прошедшие годы в зоне арабо-израильского конфликта. В свою очередь Саудовская Аравия и другие государства требуют ухода Израиля из Иудеи, Самарии, сектора Газа, Восточного Иерусалима и Голанских высот.

Предложение Иордании включает в себя призыв "положить конец арабо-израильскому конфликту" и установить с еврейским государством нормальные отношения "в обмен на длительное и всеобъемлющее урегулирование" спорных вопросов.

Министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом выразил удовлетворение иорданской инициативой и выразил надежду, что подобным образом удастся договориться и с другими арабскими государствами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше