Мохамед Эль-Барадей переизбран на пост главы МАГАТЭ

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохамед Эль-Барадей третий срок подряд будет возглавлять эту организацию. На конференции МАГАТЭ представители 35 стран единогласно поддержали его кандидатуру, передает AFP.

США настаивали на том, что один человек не может занимать должность главы МАГАТЭ более двух сроков, однако в конечном итоге сняли свои возражения. По мнению наблюдаелей, истинной причиной неприязни американской администрации к главе МАГАТЭ является его политика в отношении Ирана. США считают, что Эль-Барадей должен занять более жесткую позицию по иранской ядерной программе.

На прошлой неделе анонимный европейский дипломат сообщил, что США могут поддержать кандидатуру Эль-Барадея в обмен на уступки с его стороны. О каких именно уступках идет речь, дипломат не уточнил. Он отметил лишь, что американская администрация обеспокоена распространением ядерного оружия и ядерной программой Ирана.

Эль-Барадей возглавляет МАГАТЭ с 1997 года. Впервые его кандидатуру выдвинула именно американская администрация. Перед началом войны в Ираке отнршения США с главой МАГАТЭ сильно ухудшились, поскольку эль-Барадей поставил под сомнения утверждения, что Саддам Хусейн разрабатывает ядерное оружие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше