Любовь Слиска считает Грузию губернией

Заявление первого заместителя председателя Госдумы РФ Любови Слиски в перерыве сессии ОБСЕ в Вашингтоне стало причиной конфликта между российскими и грузинскими депутатами, сообщает НТВ.

Выступая в субботу на сессии, делегация из Тбилиси призвала ОБСЕ обратить внимание на то, что Россия недостаточно активно урегулирует грузинские конфликты с Южной Осетией и Абхазией.

В ответ Любовь Слиска, входящая в состав российской делегации, обвинила Грузию в завышенных амбициях. "Нам надо просто к этому привыкнуть, не обращать внимание. Ну что мы, действительно, с какой-то губернии, как Грузия, где два с половиной миллиона человек, начинаем выяснять отношения, как с серьезным большим государством", - заявила первый заместитель председателя Госдумы РФ.

"Честно говоря, не ожидала, что госпожа Слиска так смотрит на суверенные государства. Когда я с ней встречалась, у нее были немножко другие взгляды, более демократичные и считала, что большие и малые государства едины", - прокомментировала заявление Слиски председатель грузинского парламента Нино Бурджанадзе.

Заседание парламентской ассамблеи ОБСЕ открылось в Вашингтоне в пятницу. 5 июля депутаты примут итоговую декларацию, где будут упомянуты проблемы Абхазии и Нагорного Карабаха, мирового антисемитизма, свободы слова и другие. Тем не менее документ будет носить рекомендательынй характер и не будет обязательным к исполнению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше