Пентагон объявил об аресте пятерых американцев в Ираке

Американские военные удерживают в Ираке пятерых граждан США, подозреваемых в причастности к терроризму. Как сообщил представитель Пентагона Брайан Уитмен, трое арестованных имеют, помимо американского, гражданство Ирака, один - Ирана, еще один - Иордании. Никому из подозреваемых пока не предъявлены обвинения, передает агентство Reuters.

По словам Уитмена, один из арестованных знал о подготовке нападений на солдат коалиционных сил, у второго нашли компоненты взрывного устройства, третьего считают причастным к похищениям, четвертого задержали за "подозрительную деятельность", а пятый, возможно, связан с лидером "Аль-Каеды" в Ираке Абу Мусабом аль-Заркави.

Уитмен не назвал имен арестованных. По сведениям газеты New York Times, один из них - кинорежисер из Лос-Анджелеса Сайрус Кар (Cyrus Kar), иранец по происхождению, натурализовавшийся в США. Он является ветераном американских ВМС. В середине мая этого года Кар отправился в Ирак на съемки документального фильма в Вавилоне.

Режиссера арестовали в Багдаде после того, как иракские полицейские обнаружили в такси, на котором ехал Кар, несколько десятков таймеров от стиральных машин. Полиция считает, что эти таймеры могли быть предназначены для изготовления бомб.

Родственники Кара рассказали New York Times, что в середине июня агент ФБР вернул им все вещи, которые были изъяты во время обыска в квартире режиссера около Лос-Анджелеса, и заверил, что у ФБР больше нет оснований подозревать Кара. Уитмен не подтвердил эту информацию.

Пентагон считает, что подозреваемые не были связаны друг с другом. По словам Уитмена, с ними обращаются так же, как с другими задержанными в Ираке. В частности, арестованным не позволяют встретиться с адвокатами. Уитмен заверил, что после ареста все пятеро американцев были зарегистрированы в Международном комитете Красного Креста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше