Group 21Group 2Group 19
Мир
03:57, 16 августа 2005 (обновлено: 14:03, 16 февраля 2026)

Принятие конституции Ирака отложено до 22 августа

Срок принятия иракской конституции перенесен на 7 дней - до 22 августа, сообщает телеканал CNN.

Узнайте больше в полной версии ➞

Крайний срок принятия основного закона Ирака истекал в ночь на вторник. К вечеру понедельника политики в целом одобрили проект конституции страны, однако им не удалось придти к единому мнению по двум ключевым пунктам - правам женщин и возможности самоопределения курдов.

Планировалось, что в понедельник проект будет передан на согласование в Национальную ассамблею Ирака. На 18:00 по местному времени должно было начаться заседание парламента, на котором депутаты должны были проголосовать за проект.

Комиссия по разработке проекта конституции обратилась к Национальной ассамблее с просьбой на 7-10 дней отложить голосование. Около 23:30 по местному времени парламент проголосовал за перенос на 22 августа крайнего срока принятия основного закона.

Ожидается, что наиболее острые дебаты возникнут по поводу статей конституции, касающихся права курдов на самоопределение, включая возможность отделения от Ирака. На этом пункте настаивают представители курдской общины.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия