Саддам готов пожертвовать собой ради Палестины и Ирака

Бывший иракский лидер Саддам Хусейн, ожидающий суда по обвинению в массовом убийстве шиитов, сообщил в письме о готовности принести себя в жертву во имя Палестины и Ирака и призвал арабов последовать его примеру.

Как сообщает Associated Press, текст письма на арабском языке был опубликован в двух иорданских газетах.
Само письмо Саддам передал одному из своих приближенных, ныне живущему в Иордании, через Международный Комитет Красного Креста.

Судя по всему, это первое письмо Саддама Хусейна, переданное не членам его семьи с момента его захвата в декабре 2003 года. Люди, в чьи руки попало письмо бывшего диктатора, сообщили, что этот "старый друг Хусейна" не желает обнародовать свое имя.

Генеральный секретарь иорданской арабской социалистической партии БААС сообщил, что представители МККК доставили письмо некой "независимой иорданской политической фигуре, пожелавшей остаться неизвестной". При этом он подчеркнул, что владелец письма не является членом партии БААС.

Представители Красного Креста проверили подлинность письма и напомнили, что Саддаму и другим подобным заключенным разрешено писать письма лишь членам семьи, и эти письма передаются адресатам сотрудниками МККК.

"Я готов пожертвовать своей душой и своей жизнью за нашу драгоценную Палестину и наш возлюбленный страдающий Ирак", - говорится в письме. "Жизнь бессмысленна без веры, любви и истории нашего народа, унаследованной нами".

"Это не слишком много для человека – поддерживать его народ всей своей душой и всем, чем он распоряжается, потому что именно народ дал нам жизнь именем Аллаха, и позволил нам наследовать все лучшее".

"Мой брат, люби свой народ, люби Палестину, люби нашу великую нацию. Да здравствует Палестина!", - говорится в письме, автором которого считают Саддама Хусейна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше