"Обидчика" Лужкова приговорили к 7,5 годам колонии

К 7,5 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима приговорил Вахитовский суд Казани бывшего депутата Госдумы Сергея Шашурина. Как сообщает РИА "Новости", суд признал его виновным в мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения и назначил ему наказание в семь лет.

Однако с учетом ранее вынесенного приговора по делу о клевете, который предусматривает наказание 1 год 8 месяцев общего режима, суд определил окончательное наказание в виде лишения свободы на 7 лет 6 месяцев.

Кроме того, суд удовлетворил иски и постановил взыскать с Шашурина 895 тысяч рублей в пользу ОАО "Татнефть НН" (Нижний Новгород), а также 283 тысячи рублей в пользу пяти физических лиц.

В связи с тем, что у Шашурина в ближайшее время истекает срок содержания под стражей, а подсудимый может приговор обжаловать, суд продлил срок содержания под стражей на 3 месяца до 20 декабря 2005 года. Срок наказания исчисляется с 12 марта 2004 года - с момента задержания Шашурина.

Напомним, что широкую известность Шашурин получил пять лет назад, когда против него подал иск о защите чести и достоинства мэр Москвы Юрий Лужков. Остальными ответчиками по иску выступали Общественное российское телевидение, телеведущий Сергей Доренко и корреспондент Виктор Детлякович.

В одной из передач речь зашла о кражах "КАМАЗов" в Татарстане, в причастности к которым был фактически обвинен и Лужков. В конце концов, московский мэр добился от Доренко опровержения и выплаты денежной компенсации, а Шашурина суд освободил от гражданской ответственности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше