Электроэнергия для населения резко подорожает

Федеральная служба по тарифам увеличила минимальный коридор роста цен на электроэнергию. Он составит теперь от 9 до 31 процента в зависимости от региона. ФСТ объясняет свое решение высоким уровнем инфляции и пятидесятипроцентным ростом нерегулируемых отраслей экономики, сообщает газета "Время новостей".

ФСТ устанавливает только общий коридор цен, конкретный уровень цен утверждают уже в каждом регионе подконтрольные губернаторам региональные энергетические комиссии. Например, представители московской региональной энергетической комиссии намереваются увеличить цены на 20 процентов. С их точки зрения, это позволит поднять промышленные тарифы всего на 2-3 процента, ликвидировать перекрестное субсидирование и достойно профинансировать инвестиционную программу "Мосэнерго".

"Время новостей" отмечает, что намерение повысить тарифы в московском регионе выглядит очень двусмысленно - именно инициатива повышения тарифов, выдвинутая теперь уже бывшим руководством "Мосэнерго" после аварии на подстанции Чагино, вызвала очень резкие высказывания и обвинения в цинизме, шантаже и непрофессионализме со стороны президента России Владимира Путина.

Год назад по просьбе руководителей РАО ЕЭС и "Газпрома" правительство решило устанавливать тарифы на три года вперед. не прошло и года, как по просьбе тех же самых руководителей РАО ЕЭС ФСТ приняла решение об очередном повышении энерготарифов.

Бывший руководитель предшественника ФСТ - ФЭК, Георгий Кутовой, считает, что за счет повышения тарифов для населения ликвидировать перекрестное субсидирование не удастся и достичь таким образом можно только роста социального напряжения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше