Ходорковский заранее отказался от депутатской неприкосновенности

Михаил Ходорковский в случае участия в довыборах в Госдуму по Университетскому округу № 201 Москвы откажется от неприкосновенности. Об этом он сообщил в заявлении, переданном через своего адвоката газете "Ведомости".

"Если я буду выдвигаться, то мои избиратели должны знать, что я заранее отказываюсь от депутатской неприкосновенности", - говорится в документе. При этом Ходорковский отмечает, что пока не решил, будет ли вообще баллотироваться: "Время для последнего решения еще не пришло".

О том, что осужденному экс-главе "ЮКОСа" предложили участвовать в борьбе за место депутата, досрочно освобожденное перешедшим во Внешторгбанк Михаилом Задорновым, стало известно 10 августа. По неподтвержденным тогда данным, с таким предложением к Ходорковскому обратились представители "Яблока", депутат Госдумы Владимир Рыжков и лидер движения "Наш выбор" Ирина Хакамада.

Между тем "Ведомости" сообщают, что инициативную группу по выдвижению Ходорковского создает член бюро федерального политсовета СПС Иван Стариков, который готов и возглавить ее. При этом в инициативную группу согласились войти как Рыжков с Хакамадой, так и "яблочники" Андрей Пионтковский и Алексей Мельников. Издание обращает внимание, что несмотря на это, в каждой из партий уже есть свои кандидаты для участия в довыборах по Университетскому округу. При этом кандидат от "Яблока", зампред партии Сергей Иваненко, заявил, что готов уступить заключенному: "Я не считаю себя вправе ему препятствовать в этой политической акции". Кандидат от СПС - нынешний депутат Мосгордумы Дмитрий Катаев, решение о поддержке которого может быть принято на съезде СПС 24 сентября.

Дату довыборов Центризбирком определит в первой декаде сентября.

По последним сообщениям, Ходорковский, находясь в СИЗО, проводит сухую голодовку, протестуя против помещения своего подельника Платона Лебедева в карцер. Лебедева перевели в общую камеру в четверг, однако завершил ли Ходорковский акцию протеста, пока неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше