Четверо американцев обвинены в подготовке терактов в Лос-Анджелесе

В Лос-Анджелесе предъявлены обвинения лидеру исламской экстремистской группировки и трем его сообщникам. Они обвиняются в планировании нападений на местные военные объекты, синагоги, консульство Израиля и авиакомпанию El Al airlines.

Как сообщает Reuters, о планах экстремистов стало известно после того, как двое из них были задержаны при ограблении автозаправочной станции. Вырученные деньги налетчики собирались потратить на подготовку терактов. При обыске у них было обнаружено огнестрельное оружие с глушителями, взрывные устройства.

По данных правоохранительных органов, на момент задержания исламисты были уже готовы к тому, чтобы нанести удар. По данным полиции, нападения на синагоги и военные объекты в Лос-Анджелесе должны были быть совершены в октябре и совпасть по времени с еврейскими праздниками. При этом следователи отказываются сообщать точные даты планируемых терактов.

"Если бы подсудимым удалось осуществить задуманное, то это могло бы стоить жизни большому числу американцев", - говорит генеральный прокурор США Альберто Гонзалес (Alberto Gonzales).

Организатором терактов следствие называет 29-летнего жителя Лос-Анджелеса Кевина Джеймса. Отбывая срок за попытку ограбления и незаконное хранение оружия, в конце 1990-х годов он создал радикальную группировку "Джамийят Уль-Ислам Ис-Сахих" (Jam'iyyat Ul-Islam Is-Saheeh). Джеймс распространил среди заключенных четыре главных заповеди своего учения, основанного на Исламе. В них он призывал мстить Соединенным Штатам и Израилю, а также разрешал убийство неверующих.

В ноябре 2004 года Джеймсу удалось найти единомышленника. Им стал 25-летний сосед по камере Левар Вашингтон (Levar Washington). Позднее он освободился. Уже на свободе Вашингтону удается заразить экстримистскими идеями 21-летнего Грегори Паттерсона (Gregory Patterson) и Хаммада Самана (Hammad Samana), того же возраста.

Прежде чем их поймали, молодые люди успели ограбить 11 автозаправочных станций на юге Калифорнии. Всем им, а также Джеймсу грозит пожизненное заключение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше