Диспетчеров обвинили в халатности в связи с катастрофой кипрского "Боинга"

Двое греческих авиадиспетчеров будут привлечены к дисциплинарной ответственности за халатность в связи к катастрофой кипрского самолета Boeing-737 рядом с Афинами, сообщается на сайте греческого телеканала ERT.

Как выяснилось в ходе следствия, диспетчеры, обнаружив лайнер на экранах радаров, не попытались установить голосовую связь с экипажем. У диспетчеров не возникло никаких подозрений, поскольку "Боинг" при вхождении в воздушное пространство Греции следовал заданным курсом.

Как говорится в докладе управления гражданской авиации Греции, диспетчеры нарушили правила безопасности воздушного движения. Вместе с тем в докладе отмечается, что их действия не повлияли на развитие событий и не способствовали катастрофе лайнера.

Boeing-737 кипрской авиакомпании Helios Airways потерпел катастрофу 14 августа. Выработав запасы топлива, лайнер врезался в гору рядом с Афинами. По основной версии, причиной катастрофы стала разгерметизация, в результате которой летчики потеряли сознание. Следствие выяснило, что перед катастрофой один из стюардов самолета пытался взять управление на себя. На борту "Боинга" находились 115 пассажиров и шесть членов экипажа, все они погибли.

Helios Airways признала, что у разбившегося самолета ранее были проблемы с разгерметизацией. Второй пилот лайнера, по словам его сына, записывал все неполадки самолетов Helios Airways и нарушения в работе авиакомпании. Дневник летчика был найден на месте катастрофы, однако о его содержании пока не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше